দ্রবণের pH কত?
দ্রবণের pH কত?
-
ক
1.60
-
খ
12.0
-
গ
12.4
-
ঘ
13.0
-
ঙ
8.60
0.1% (w/v) NaOH দ্রবণের \( pH \) নির্ধারণ করতে, প্রথমে দ্রবণের কনসেন্ট্রেশন বের করতে হবে এবং তারপর তার \( pH \) নির্ধারণ করতে হবে।
### ধাপ 1: কনসেন্ট্রেশন বের করা
0.1% (w/v) NaOH মানে হল প্রতি 100 mL দ্রবণে 0.1 g NaOH রয়েছে।
**মোলারিটি (M)** বের করতে:
1. NaOH এর মোলার ভর:
- Na = 23 g/mol
- O = 16 g/mol
- H = 1 g/mol
- Total = 23 + 16 + 1 = 40 g/mol
2. মোলের সংখ্যা বের করা:
\[
\text{Moles of NaOH} = \frac{0.1 \, \text{g}}{40 \, \text{g/mol}} = 0.0025 \, \text{mol}
\]
3. দ্রবণের ভলিউম 100 mL (0.1 L), তাই মোলারিটি হবে:
\[
\text{Molarity (M)} = \frac{0.0025 \, \text{mol}}{0.1 \, \text{L}} = 0.025 \, \text{M}
\]
### ধাপ 2: \( pOH \) এবং \( pH \) বের করা
NaOH একটি শক্তিশালী ভিত্তি, তাই এর সবটা পানি থেকে সম্পূর্ণ বিচ্ছিন্ন হয়ে যায়:
\[
\text{NaOH} \rightarrow \text{Na}^+ + \text{OH}^-
\]
এতে \([OH^-]\) কনসেন্ট্রেশন হবে 0.025 M।
1. **\( pOH \) নির্ণয় করা**:
\[
pOH = -\log[OH^-] = -\log(0.025) \approx 1.60
\]
2. **\( pH \) নির্ণয় করা**:
\[
pH + pOH = 14 \implies pH = 14 - pOH = 14 - 1.60 \approx 12.40
\]
### সুতরাং, 0.1% (w/v) NaOH দ্রবণের \( pH \) প্রায় **12.40**।

Related Question
View All-
ক
2.0-4.0
-
খ
4.0-6.0
-
গ
5.0-6.0
-
ঘ
6.0-7.0
-
ক
-
খ
-
গ
-
ঘ
-
ক
ফ্লোরিন সর্বাধিক তড়িৎ আসক্তিসম্পন্ন মৌল
-
খ
আয়োডিন সর্বাধিক তড়িৎ ঋণাত্মক মৌল
-
গ
দ্রবণে এসিড যোগ করলে এর মান বৃদ্ধি পায়
-
ঘ
তাপমাত্রা বৃদ্ধিতে এর মান হ্রাস পায়
-
ক
চাপ বৃদ্ধি করলে
-
খ
A এর ঘনমাত্রা হ্রাস করলে
-
গ
তাপমাত্রা বৃদ্ধি করলে
-
ঘ
প্রভাবক যোগ করলে
-
ক
3
-
খ
7
-
গ
11
-
ঘ
14
-
ক
দ্রবণ
-
খ
দ্রবণ
-
গ
দ্রবণ
-
ঘ
দ্রবণ
১ ক্লিকে প্রশ্ন, শীট, সাজেশন ও
অনলাইন পরীক্ষা তৈরির সফটওয়্যার!
শুধু প্রশ্ন সিলেক্ট করুন — প্রশ্নপত্র অটোমেটিক তৈরি!
Related Question
Question Analytics
মোট উত্তরদাতা
জন
